Foto: Reuters/Scanpix
Аргентина заявила в четверг, что подаст судебный иск против компаний, участвующих в разведке нефти на контролируемых Великобританией Фолклендских (Мальвинских) островах, право на которые Буэнос-Айрес оспаривает. Аргентинский министр иностранных дел Гектор Тиммерман, заявил, что разведка нефти в водах близ Фолклендских островов является незаконной.

Он предупредил, что любые компании, оказывающие поддержку британским разведчикам недр, могут также столкнутся с санкциями. В ответ правительство Великобритании заявило, что поддерживает право Фолклендских островов разрабатывать свои нефтяные ресурсы.

В следующем месяце обе страны отмечают 30-ую годовщину вторжения Аргентины на Фолклендские острова, которое завершилось ее поражением.

В феврале 2012 года Великобритания обвинила Аргентину в том, что та проводит конфронтационную политику по вопросу о статусе Фолклендских островов. В заявлении британского Форин-офиса говорится, что право на разработку природных ресурсов является неотъемлемой частью права островитян на самоопределение.

"Эти последние по времени попытки нанести ущерб благосостоянию жителей Фолклендских островов отражают сложившуюся линию поведения правительства Аргентины", — говорится в нем.

"Препятствия судоходству у Фолклендских берегов, угрозы сорвать авиасообщение островов с Чили, все эти попытки запугать фолклендцев являются незаконными, недостойными и абсолютно контрпродуктивными".
Споры из-за нефти

В настоящее время несколько британских компаний заняты разведкой нефти и газа вблизи Фолклендских островов. Одна из них, компания Rockhopper, заявила, что обнаружила значительные залежи нефти и ищет инвесторов для начала нефтедобычи.

Поиски нефти спровоцировали обострение существующей напряженности в связи в 30-летней годовщиной Фолклендской войны.

2 апреля 1982 года Аргентина высадила свои войска на Фолклендах, которые затем потерпели поражение в сражении с британским экспедиционным корпусом, направленным туда.

Британия не раз заявляла, что суверенитет островов не подлежит пересмотру до тех пор, пока обитатели островов желают оставаться британскими гражданами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!