Foto: Reuters/Scanpix

Правительство Армении одобрило законопроект о признании независимым государством Нагорно-Карабахской республики. Об этом сообщает Slon.ru со ссылкой на News.am. В ближайшее время документ будет направлен на рассмотрение в парламент Армении.

Принятие законопроекта связано с результатами обсуждений между Арменией и Нагорным Карабахом. При этом заключение МИД Армении было утверждено на заседании правительства, сообщают "Новости Армении".

В обосновании депутатов указывается, что Армения не признала НКР, так как переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ могут установить другой статус для Республики Арцах — в первую очередь с согласия последней.

Законопроект "О признании Республики Арцах (Нагорный Карабах)" составлен оппозиционными депутатами Заруи Постанджян и Грантом Багратяном.

Ранее заместитель министра иностранных дел Армении Шавараш Кочарян заявил, что Армения рассмотрит вопрос независимости непризнанной НКР в случае, если Азербайджан начнет военные действия.

Ранее отдельные депутаты неоднократно предлагали правительству законопроекты о признании Карабаха, однако они никогда даже не рассматривались на официальных заседаниях кабмина. Официальный Ереван неоднократно объяснял непризнание Карабаха нежеланием мешать переговорному процессу.

Нагорно-Карабахская республика, населенная преимущественно этническими армянами и при этом входившая в состав Азербайджанской ССР, объявила о независимости в сентябре 1991 года. До сих пор эта независимость не была признана ни одной страной-членом ООН.

В начале апреля ситуация в Карабахе резко обострилась, и начались прямые боестолкновения между азербайджанской армией, армией Армении и ополчением непризнанной республики. Через три дня после начала столкновений при посредничестве Москвы было достигнуто соглашение о перемирии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!