Foto: Sputnik/Scanpix
Сирийские правительственные войска при поддержке российских ВКС полностью вытеснили боевиков террористической группировки "Исламское государство" из Дейр-эз-Зора — одного из последних удерживаемых ИГ городов на востоке Сирии.

Об этом сообщила базирующаяся в Лондоне сирийская оппозиционная организация "Наблюдательный центр по правам человека" (SOHR). Сирийские государственные СМИ пока не подтвердили эту информацию.

5 сентября армия Асада прорвала блокаду, организованную ИГ в Дейр-эз-Зоре. Этот крупнейший город в восточной Сирии был захвачен ИГ в 2014 году. Его стратегическое значение связано с близостью к иракской границе и территориям в Ираке, контролируемым джихадистами, а также со статусом столицы одноименной провинции, являющейся нефтедобывающим центром Сирии. По данным "Наблюдательного центра по правам человека", ИГ по-прежнему контролирует около 40 процентов территории этой провинции.

17 октября стало известно, что формирования курдско-арабского альянса установили полный контроль над городом Ракка — некогда главным бастионом ИГ в Сирии. А 14 октября, по данным Дамаска, сирийская армия освободила от боевиков ИГ город Аль-Маядин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!