Foto: LETA
Вооруженные силы Германии запустили пилотный проект по обучению сирийских беженцев навыкам строительства.

Официально старт проекту в четверг дали министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен и директор Федерального агентства по трудоустройству Германии Франк-Юрген Вайзе. Сами занятия начались ранее на этой неделе, передает Ассошиэйтед пресс.

Программа обучения будет длиться 12 недель, в течение которых военные эксперты будут обучать 120 беженцев навыкам инженерных и строительных работ.

В Германии надеются, что эти навыки пригодятся беженцам, когда они вернутся в Сирию. Фон дер Ляйен объяснила, что для восстановления Сирии нужны "больше, чем просто новые камни", для этого понадобятся люди с разнообразными навыками.

При этом власти Германии надеются, что даже в случае, если беженцы решат не возвращаться в Сирию, их навыки пригодятся в ФРГ и помогут им быстрее встроиться в общество.

В прошлом году в Германию прибыли более миллиона беженцев. В этом году, по оценке федерального ведомства по делам миграции и беженцев, приток снизится до 300 тысяч человек.

Изначально власти Германии надеялись, что приток мигрантов с Ближнего Востока поможет стране разрешить проблему нехватки квалифицированных кадров.

Однако приток мигрантов обострил проблему преступности в стране. В последнюю новогоднюю ночь в Кельне и другие городах Германии мигранты напали на местных жителей. Власти страны после этого решили упростить процедуру депортации для мигрантов-преступников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!