Фото: AFP/Scanpix
Министерство обороны России из-за сложной ситуации с сухопутными войсками приостановило закупку бронетехники на пять лет. Как заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров, такое время военные отвели конструкторам на разработку новых видов военной техники.

Макаров также сообщил, что в России в конце 2012 года состоятся летные испытания первого ударного беспилотного летательного аппарата национальной разработки, передает РИА "Новости".

Разработчиком беспилотника "Дозор-600", который может быть использован в качестве разведывательного или ударного аппарата, является петербургская компания "Транзас". БПЛА был впервые показан публике на авиасалоне МАКС-2009, а его испытания планировалось начать в 2010 году.

Макаров не уточнил, касается ли приостановка закупки бронетехники только российских образцов. В январе стало известно, что Министерство обороны России заключило с итальянской компанией Iveco контракт на поставку 60 бронемашин LMV M65 Lynx, получивших в российских Вооруженных силах обозначение "Рысь". Производство бронемашин будет осуществляться из машинокомплектов на заводе в Воронеже; планируется приобрести 1775 таких машин.

Ранее Минобороны РФ отказалось от закупок бронетранспортеров БТР-90 и танков Т-90. Одной из причин отказа от БТР-90 стали изменившиеся взгляды на способы ведения вооруженной борьбы. В ситуации с Т-90 причиной отказа от закупки этих танков стала их высокая стоимость, а модернизация танков Т-72 до уровня Т-90 стоит в три-четыре раза меньше нового Т-90, информирует Lenta.ru.

Между тем газета "Ведомости" пишет, что "Рособоронэкспорт" заключил экспортные контракты на поставку 150 основных боевых танков Т-90С. 30 танков должна получить Туркмения, купившая эти машины летом 2011 года, 120 танков — Алжир. Стоимость всей партии по примерным оценкам составляет около $500 миллионов.

Также "Ведомости" информируют, что правительство России начало обсуждение проекта обновления "Стратегии 2020", который предполагает сокращение расходов на силовые ведомства, национальную оборону, безопасность и правоохранительные органы. Под угрозой сокращения и госпрограмма вооружений России. Ежегодный размер сокращений может составить до 700 миллиардов рублей. Высвобожденные средства направят на увеличение финансирования транспортной системы, образования и здравоохранения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !