Foto: Reuters/Scanpix
К 22 июля украинские подразделения отбили у сепаратистов города Северодонецк и Лисичанск в Луганской области. Вечером ожесточенные бои развернулись в районе аэропорта Луганска.

Пресс-служба МВД Украины сообщает, что участникам "антитеррористической операции" удалось взять под контроль в Северодонецке "все жизненно важные объекты" — горсовет, отдел милиции, управление по борьбе с организованной преступностью и управление Службы безопасности Украины. Над мэрией города поднят флаг Украины.

Как сообщает портал "Русская весна", после регулярных обстрелов городов из артиллерии ополченцы были вынуждены отступить. Командующий ополчением Игорь Стрелков также сообщил о занятии "крупными силами противника" Дзержинска (Донецкая область).

Оба города оставили подразделения Алексея Мозгового и отряды казачьего атамана Николая Козицына. На местах остались только отдельные формирования, не подчиняющиеся командованию. Отступлению ополченцев предшествовали бои, в том числе с применением артиллерии с обоих сторон.

Активные боевые действия возле Лисичанска и Северодонецке начались в конце мая. Тогда, в частности, произошли столкновения между ополченцами и бойцами Нацгвардии.

Пресс-служба Луганского горсовета во вторник сообщила, что город в течение дня подвергался обстрелу, под который попали как минимум 10 домов. Информация о жертвах и пострадавших уточняется.

За минувшие сутки в Луганске погибло пять мирных жителей и 16 получили ранения, при этом было разрушено 22 объекта инфраструктуры в четырех районах города, напоминает Корреспондент.net. Местное издание Luganskie.com пишет, что луганчане массово покидают город.

Между тем глава Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов объявил о контрнаступлении сепаратистов на позиции силовиков в Луганске, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, в луганском аэропорту заблокированы силовики, "но в ближайшее время с нею (группировкой) будет покончено".

Глава ЛНР также утверждает, что Лисичанск и Северодонецк сданы не полностью, в городах остаются "очаги сопротивления".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!