Foto: AP/Scanpix

Сирийский президент Башар Асад выразил надежду, что избранный президент США Дональд Трамп станет его союзником в борьбе с исламистами, однако пока осторожен с оценкой личности американского миллиардера.

При этом президент Сирии, где уже более пяти лет продолжается гражданская война, выразил сомнения в том, что его американский коллега собирается исполнять свои обещания.

Трамп утверждал, что было бы безумием выступать одновременно против сирийских правительственных войск и боевиков "Исламского государства" — экстремистской группировки, запрещенной в России, США и многих других странах. Он также говорил, что борьба с сирийскими войсками может привести к вооруженному конфликту с Россией.

Асад в своем большом интервью португальскому телевидению назвал Трампа "естественным союзником" Сирии: "Мы ничего не можем сказать по поводу того, что он намерен делать, но… если он собирается бороться с терроризмом, конечно, мы будем союзниками, естественными союзниками, как и в случае с Россией, Ираном и многими другими странами".

По словам Асада, обещание Трампа сконцентрироваться на борьбе с "Исламским государством" звучит многообещающе, но усомнился в том, что тот может выполнить это обещание. "США думают, что они — судья для всего мира, но это не так", — добавил сирийский президент.

В том же интервью Асад назвал президента соседней Турции Реджепа Тайипа Эрдогана "больным человеком" и "мегаломаньяком, живущим в отрыве от реальности".

Правозащитники обвиняют сирийские правительственные войска в нанесении ударов по мирным жителям. Гражданская война в Сирии не прекращается с марта 2011 года. За это время в стране погибли более 300 тысяч человек.

В 2014 году военная коалиция под руководством США начала военную операцию против ИГ, действуя на территории Сирии без согласия Асада. 30 сентября 2015 года в конфликт вмешалась Россия, предварительно заручившись согласием сирийского президента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!