Foto: RIA Novosti/Scanpix

Президент Сирии Башар Асад заявил в интервью телеканалу "Россия-24", что именно США виноваты в провокации с использованием химического оружия, которая произошла 21 августа. По его словам, война против Сирии "уничтожит весь Ближний Восток".

Он заявил, что Сирия передаст химическое оружие международным наблюдателям лишь после того, как США перестанут угрожать его стране вторжением.

Асад считает, что ни одна страна на Ближнем Востоке, в том числе Израиль, не должна обладать оружием массового поражения. Он также призвал вновь отправить в Сирию экспертов ООН по химическому оружию и наказать те страны, что поставляли его сирийским повстанцам.

По его мнению, террористы применяют химоружие, чтобы втянуть в конфликт Израиль. Асад считает, что "надо узнать, какие страны передали отравляющие вещества террористам, а позже привлечь эти страны к ответственности".

Асад предполагает, что тесные связи с боевиками имеют Турция, Саудовская Аравия, Катар, а также некоторые страны Запада.

В свою очередь президент США Барак Обама заявил, что после того, как Россия пообещала реализовать свою мирную инициативу в отношении Сирии, его гораздо больше стали волновать внутренние проблемы США, передает Reuters.

Кроме того, он заявил, что надеется на позитивный результат переговоров госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Как сообщили в четверг в штаб-квартире ООН, доклад экспертов по химическому оружию будет обнародован в понедельник, 16 сентября. "Доклад подтвердит, что в Сирии было применено химическое оружие, а именно — нервно-паралитический газ зарин", — цитирует заявление ООН ИТАР-ТАСС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!