Фото: Reuters/Scanpix

Наступление террористов "Исламского государства" на Пальмиру и ее захват является ответом на ситуацию в Алеппо, попыткой отвлечь сирийскую армию и сорвать ее наступление. Такое заявление в интервью телеканалу RT сделал президент Сирии Башар Асад, пишет Lenta.ru.

По его словам, если бы город был взят правительственными силами, все бы на Западе говорили, как они беспокоятся за мирных жителей — как в Алеппо. "Но когда террористы захватывают город, об этом не вспоминают", — ответил Асад на вопрос, почему от западных стран не последовало такой же реакции на захват ИГ Пальмиры, как на освобождение Алеппо от террористов.

На просьбу прокомментировать обращение шести западных стран к России и Ирану, чтобы оказать на власти Сирии давление для достижения соглашения по перемирию, Асад ответил, что истинная цель Запада заключается в другом.

"В политике нужно уметь читать между строк и не воспринимать все буквально. Не важно, о чем они просят. На самом деле они хотят, чтобы Россия остановила наступление сирийской армии на террористов — вот что это значит", — подчеркнул президент.

Террористам из ИГ удалось захватить Пальмиру 11 декабря. Они оккупировали город и ранее, пока в марте сирийская армия при поддержке ВКС России не освободила его. За период оккупации серьезный ущерб был нанесен многим культурным объектам города, входящего в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, был полностью разграблен национальный музей.

В то же время правительственные войска в Сирии при поддержке союзников практически полностью очистили восточную часть Алеппо от террористов. Боевикам предоставлена возможность эвакуироваться. В ходе операции страны Запада постоянно обвиняли Дамаск, Москву и Тегеран в том, что они якобы способствуют усугублению гуманитарной ситуации в Алеппо.

"Исламское государство" захватило часть территории Сирии и Ирака, провозгласив там халифат, однако проявляет активность и в иных государствах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !