Foto: AFP/Scanpix

Сирийский лидер Башар Асад в интервью датскому телеканалу TV2 заявил, что Европа как политическая сила отсутствует в настоящий момент на международной арене. По его мнению, свой статус Евросоюз потерял после начала операции в Ираке в 2003 году.

Отвечая на вопрос корреспондента, является ли Дания и датский народ врагами Сирии, Асад заверил, что не считает датскую сторону враждебной. "Они (граждане Дании) наши друзья", — заверил сирийский лидер, объяснив, что все дело в политике Евросоюза в целом.

По его словам, "существует большая разница между ними (европейскими народами) и политикой правительств их стран".

"Дело в том, что Европа в настоящее время отсутствует на политической карте мира. Это произошло еще в 2003 году, когда началась операция в Ираке. Европа вынуждена была пойти за американцами, а не выбрала независимый политический путь". Некоторые государства Европы… даже не смеют избрать отдельный независимый курс в политике", — отметил Асад.

Также Башар Асад рассказал, что он и правительство страны пользуются поддержкой соотечественников. "Если бы я не пользовался поддержкой сирийского народа, я не был бы сейчас президентом страны; и глава государства, и правительство поддерживаются сирийцами", — указал он (цитата по ТАСС).

Асад отметил, что обвинения в адрес властей в преднамеренном разрушении инфраструктуры, больниц и школ на территории республики являются ложными. "Такие действия абсолютно не в наших интересах", — сказал он.

"Я не отвергаю ошибки, которые могут совершать все люди", — добавил президент Сирии. По его мнению, стоит разделять "полное неприятие политики" (его страны) и "признание отдельных ошибок".

В конце сентября Башар Асад дал интервью агентству AP. Он прокомментировал инцидент с обстрелом гуманитарного конвоя ООН и сирийского отделения общества Красного Полумесяца. По его словам, за это нужно привлекать к ответственности террористов. Он также обвинил США в срыве режима прекращения огня в Сирии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!