Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж, по его словам, готов к длительному пребыванию в посольстве Эквадора в Лондоне. Для того чтобы ситуация окончательно прояснилась, по мнению Ассанжа, необходимо от 6 до 12 месяцев, сообщает агентство dpa 31 августа, ссылаясь на интервью основателя Wikileaks эквадорскому телевидению.

"Шведские власти остановят дело. Это самый вероятный сценарий. И произойдет это, возможно, после тщательного расследования произошедших событий", — заявил Джулиан Ассанж.

По словам 41-летнего уроженца Австралии, ситуация вполне может разрешиться "с помощью дипломатии". В четверг министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что на разрешение конфликта может понадобиться много времени. "Все это может продолжаться еще долго, и мы не угрожаем посольству Эквадора", — заявил министр.

В настоящее время Джулиан Ассанж находится в Лондоне на территории посольства Эквадора, предоставившего ему политическое убежище. Он опасается, что в случае его выдачи Швеции власти этой страны экстрадируют его в США. Там ему может грозить суровое наказание вплоть до смертной казни из-за публикации на сайте Wikileaks секретных документов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !