Foto: Reuters/Scanpix

Основная деятельность компании Google заключается в добыче разведывательных данных, полагает основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. "Бизнес-модель Google заключается в добыче разведывательных данных. Она приносит компании 80% прибыли" — заявил Ассанж в интервью телеканалу ВВС.

По его словам, Google "собирает информацию о людях, компонует ее, хранит и классифицирует". Затем компания заводит дела на людей, чтобы предугадать их интересы и поступки, а потом продает данные, "в большинстве случаев рекламодателям, но и другим", отметил основатель WikiLeaks.

Ассанж уверен, что работа Google "практически идентична той, что делает Агентство национальной безопасности США и британская электронная разведка GCHQ, информирует Russia Today.

"Игривый логотип компании не вызывает мыслей у людей, что это большая, плохая американская корпорация, однако фактически она такой и стала. Она сейчас является самой влиятельной коммерческой организацией в мире", — подытожил он.

Ассанж признался, что жизнь на протяжении последних нескольких лет в посольстве Эквадора создает ему "некоторые трудности". "Ты не можешь встречаться с источниками. Тяжело встретиться с сотрудниками моей организации из-за постоянного наблюдения", — сообщил он.

Говоря о состоянии своего здоровья в связи с таким образом жизни, Ассанж отметил, что "это сложное положение, но есть люди, которые находятся в более плохих ситуациях".

19 июня 2012 года создатель скандального интернет-ресурса попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в сексуальных преступлениях. Американское правительство подозревает хакера в шпионаже, он проходит по делу о публикации его сайтом конфиденциальных документов госдепартамента.

В начале августа Ассанж объявил, что вскоре покинет здание посольства Эквадора в Лондоне, дав понять, что это станет результатом "давления правозащитных организаций", напоминает ИТАР-ТАСС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!