Foto: Reuters/Scanpix

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж осудил приговор рядовому Брэдли Мэннингу, заявив, что тем самым возникает "опасный прецедент". Он назвал Мэннинга героем, а суд несправедливым.

Как заявил Ассанж, от действий Мэннинга пострадала только гордость американского правительства. Раскрытые им документы также внесли вклад в начало "арабской весны", добавил основатель WikiLeaks."Суд по этому делу никогда не был справедливым, — отметил Ассанж. — WikiLeaks не успокоится, пока он не на свободе".

Брэдли Мэннинг, ставший источником массы американских секретных документов, опубликованных на сайте Wikileaks, признан военным судом виновным по всем пунктам, кроме самого серьезного — пособничества врагу.

Судья, полковник Дениз Линд, признала рядового американской армии виновным по 20 пунктам, включая шпионаж. В частности, она осудила его по пяти эпизодам кражи, по одному обвинению в мошенничестве с применением вычислительной машины и по множеству нарушений воинской дисциплины.

Оглашение назначенного Мэннингу наказания начнется в среду. Даже по второстепенным обвинениям ему грозит более 100 лет тюрьмы. Пособничество врагу наказывается пожизненным заключением без права досрочного освобождения.

Мэннинг признал, что он передал WikiLeaks сотни тысяч секретных документов, в том числе переписку американских дипломатов, но настаивал на том, что своими действиями он стремился содействовать дискуссии о внешней политике в американском обществе.

Он обнародовал видеозапись обстрела группы людей с американского вертолета Apache в Багдаде в 2007 году, разгласил 470 тыс. полевых донесений американских военных из Ирака и Афганистана и 250 тыс. депеш, переправленных из-за границы в Вашингтон американскими дипломатами.

Мэннинг служил в ЦРУ аналитиком. В мае 2010 года он был арестован в Ираке и отправлен на родину.Прокуроры доказывали военному трибуналу, что в погоне за славой рядовой Мэннинг систематически собирал сотни тысяч секретных документов.

Защитники характеризовали его как наивного молодого человека, разочаровавшегося в американской политике за время службы в Ираке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!