Foto: EPA/LETA
В Верховном суде Великобритании завершилось рассмотрение дела Джулиана Ассанжа, который подавал апелляцию на решение об экстрадиции в Швецию, где основателя проекта Wikileaks обвиняют в сексуальном насилии над двумя женщинами. Апелляция Ассанжа отклонена, Верховный суд подтвердил экстрадицию австралийца в Швецию. Сейчас он находится на свободе под залогом в Великобритании.

В феврале 2011 года Высокий суд Лондона принял решение об экстрадиции. Апелляция Ассанжа была отклонена, однако ему разрешили обжаловать вердикт в Верховном суде.

На этот раз Ассанж также может в течение двух недель опротестовать свою экстрадицию в Швецию из Великобритании в британском Верховном суде, а, если понадобится, и в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом пишет The Sydney Morning Herald.

Основатель WikiLeaks отрицает все обвинения и утверждает, что дело, возбужденное против него в Швеции, политически мотивировано. Он опасается, что Швеция выдаст его американским властям, которые могут судить его за раскрытие засекреченных данных.

В Швеции иск против Ассанжа подали две женщины, которые обвинили его в домогательствах. Шведские власти заявляют, что в августе 2010 года, находясь в Стокгольме, он изнасиловал одну женщину и сексуально надругался над другой.

Австралиец приезжал в Швецию в августе 2010 года в связи с проектом WikiLeaks. Прокуратура пока не предъявила Ассанжу никаких обвинений и требует его экстрадиции для допроса, отмечает CNN.

Прокуроры выдали сначала национальный, а затем европейский ордеры на арест австралийца. Джулиан Ассанж был арестован в Лондоне в декабре 2010 года и впоследствии освобожден под залог, напоминает Lenta.ru. 

С апреля Ассанж начал вести телепрограмму в эфире Russia Today, вещающего на иностранных языках. Проект называется The World Tomorrow ("Мир завтра"). В рамках проекта на телеканале Russia Today запланирован цикл из десяти программ-интервью по 26 минут. К концу мая выпущено семь серий. Несмотря на экстрадицию австралийца шоу продолжит выходить в эфир, сообщила главный редактор RT Маргарита Симоньян в своем Twitter.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!