Фото: EPA/LETA

Основатель сайта Wikileaks австралиец Джулиан Ассанж будет вести телепрограмму в эфире Russia Today, вещающего на иностранных языках. Проект называется The World Tomorrow ("Мир завтра") и стартует с марта.

В рамках проекта на телеканале Russia Today запланирован цикл из десяти программ-интервью по 26 минут, сообщила пресс-служба канала. "В гостях у ведущего и автора идеи Джулиана Ассанжа побывают политики и революционеры — все те, кто по его мнению будет формировать повестку дня завтра", говорится в пресс-релизе телекомпании.

Телешоу основателя Wikileaks будет сфокусировано на спорных вопросах. Телекомпания Russia Today, финансируемая правительством России, ведет вещание на английском, испанском и арабском языках. Передачи RT доступны по кабельным телесетям в ряде стран мира, информирует Русская служба "Би-Би-Си".

Как сообщалось, сейчас Ассанж находится под домашним арестом по запросу Швеции, которая обвиняет его в преступлениях сексуального характера, которые приравниваются там к изнасилованию. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанжа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта.

В декабре прошлого года Высокий суд Лондона разрешил основателю сайта WikiLeaks обратиться в Верховный суд Великобритании, чтобы попытаться избежать своей депортации в Швецию. В ноябре Высокий суд Лондона уже отклонил апелляцию Ассанжа. Верховный суд Великобритании рассмотрит последнюю апелляцию Ассанжа на решение британской юстиции в феврале.

Сайт WikiLeaks стал широко известен после того, как начал публиковать скандальные документы о военных кампаниях в Ираке и Афганистане. В 2010 году сайт начал публиковать материалы Госдепартамента США и американских посольств по всему миру. В ответ ведомство надавило на платежную систему PayPal, и та отказалась принимать пожертвования для WikiLeaks. В конце октября администрация ресурса объявила о временной приостановке публикации новых документов из-за нехватки денег.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !