Foto: AP/Scanpix
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов считает, что иностранным однополым парам не нужно давать право на усыновление российских детей. Так российский чиновник откликнулся на принятие парламентом Франции первой статьи закона об однополых браках.

"Позиция эта уже выражена в наших базовых законах — в конституции и семейном кодексе. Там прямо указано, что браком считается союз мужчины и женщины. Ничего другого у нас нет. Точка", — заявил Астахов в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.

По данным социологических опросов, примерно 55-60% французов поддерживают однополые браки, но при этом лишь около половины одобряют усыновление гей-парами детей.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Париже Хью Скофилд, во Франции предложения о легализации однополых браков встречают сильное сопротивление, и противники этого нововведения организовали продуманную кампанию в средствах массовой информации.

По сведениям российского детского омбудсмена, министерство образования Франции даже внедряет стандарт, "предполагающий пропаганду гомосексуальных семей уже на уровне учебников, в которых детям разъясняется, что семья это не только папа и мама, но это может быть папа и папа, мама и мама".

Павел Астахов, в свою очередь, ссылается на Конвенцию ООН о правах ребенка, где указано, что "ребенок имеет право на папу и маму".

В России однополые пары, желающие усыновить детей, сегодня вынуждены оформлять опеку над ними на одного человека, поскольку такой вариант не запрещен законодательством.

Однако, как отметила в беседе с Би-би-си ЛГБТ-активистка Елена Королева, оформить опеку над ребенком на одного человека гораздо сложнее, чем на семью. "В европейских странах все идет к тому, что это будут полноценные брачные отношения, но в России закон никак не регулирует такие союзы, поэтому все так сложно", — сетует активистка.

Другая активистка сказала bbcrussian.com, что сегодня однополые пары, которые воспитывают приемных детей в России, стараются скрывать или "не афишировать" этот факт, так как опасаются органов опеки. Представители ЛГБТ-сообщества также опасаются, что с окончательным принятием Думой закона о запрете пропаганды гомосексуализма эта ситуация может усложниться.

Голосование по легализации однополых браков во вторник должно пройти и в Палате общин Великобритании, где наметился серьезный раскол. Молодежная коалиция британской консервативной партии, либеральные демократы и лейбористы в основном поддерживают эту инициативу, однако среди традиционалистов среди тори она не находит одобрения.

Некоторые консерваторы даже призвали британского премьер-министра Дэвида Кэмерона отложить голосование по законопроекту, отмечая, что этот вопрос может ослабить партию и повредить ее репутации на предстоящих парламентских выборах.

Как отметил Астахов, минувшей осенью в Британии он видел газету с портретом Элтона Джона с маленьким ребенком на руках, а над снимком был заголовок: "Самый трудный и главный вопрос, на который мне предстоит ответить моему ребенку: "А где моя мама?"

В 2009 году британскому певцу и композитору, живущему в однополом гражданском партнерстве, было отказано в усыновлении ребенка с Украины. Тогда министр Украины по делам семьи, молодежи и спорту заявил, что усыновитель по украинским законам должен быть женатым, и Украина не признает однополые союзы семьей. В 2010 году Элтон Джон и его партнер стали отцами ребенка, рожденного суррогатной матерью в Калифорнии.

Летом прошлого года посольство России в Великобритании сообщило о многочисленных жалобах, поступавших от родителей российских детей, которых отправляли учиться в британские школы с проживанием в местных семьях.

В сообщении консульского отдела отмечалось, что "дети размещались в ненадлежащих жилищных условиях, испытывали грубое обращение в семьях проживания, некоторым было отказано в питании", а также что "есть примеры размещения детей в семьях гомосексуалистов". В итоге консульским работникам пришлось "выправлять ситуацию по каждому конкретному случаю" и добиваться переселения детей в другие семьи.

Заявление посольства вызвало возмущение представителей российского гей-сообщества, представители которого отмечали, что проживание в однополых семьях было фактически поставлено в один ряд с "ненадлежащими жилищными условиями".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!