Астронавты Скотт Паразински и Дуглас Уилок в субботу, 3 ноября, начали свой четвертый выход в открытый космос с борта МКС, сообщается на официальном сайте NASA.
Им предстоит отремонтировать поврежденную поверхность солнечной батареи на энергетическом модуле Р6. По оценкам представителей NASA, операция может занять максимум семь часов.

Напомним, что 30 октября во время третьего выхода в открытый космос в рамках экспедиции STS-120 при развертывании на ферме P6 солнечной батареи на ней был обнаружен разрыв длиной около 90 сантиметров.

В среду, 31 октября, астронавт Дэниел Тани, делая дополнительные снимки поврежденной солнечной батареи, обнаружил второй разрыв меньшего размера.

Из-за обнаруженных повреждений развертывание солнечной батареи пришлось остановить. Таким образом, она работает не на полную мощность. Как полагает ряд специалистов, если питание в полном объеме не будет восстановлено, МКС не сможет нормально функционировать: в частности, к ней нельзя будет присоединить европейский и японский лабораторный модули.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!