В Германии акция протеста радикалов у лагеря для беженцев переросла в беспорядки: протестующие атаковали полицейские кордоны в саксонском городе Хайденау, пострадали более 30 стражей порядка, которых закидывали пустыми бутылками. Столкновения правых радикалов с полицией Хайденау происходили две ночи подряд.

В субботу вечером у приюта, открытого в бывшем строительном магазине, собрались как правые экстремисты, так и сторонники левацких организаций, выступающих за прием беженцев. Полиция разделила два лагеря протестующих, чтобы не допустить столкновений между ними. Правоохранительным органам пришлось применять слезоточивый газ, чтобы усмирить особо агрессивных демонстрантов, передает ТАСС.

В ночь на воскресенье около 150 правых радикалов атаковали полицейские кордоны. Число пострадавших и задержанных уточняется, среди полицейских ранения получил 31 человек, заявил изданию Spiegel представитель городской полиции. Нападавшие использовали пустые бутылки и петарды.

Полиция разогнала толпу, полностью очистив улицы вокруг приюта от демонстрантов.

"Речь идет об организованной массированной атаке, — цитирует ТАСС представителя полиции. — Это были сцены, аналогичные тем, что имели место прошлой ночью". Ситуация в городе остается напряженной, отметил представитель правоохранительных органов.

Приют был создан в здании бывшего строительного магазина. Первые 120 беженцев уже въехали в свое новое жилище. Комментируя ситуацию в Хайденау, глава МВД Германии Томас де Мезьер с сожалением констатировал рост насилия в отношении беженцев. "Это недостойно нашей страны", — сказал он, пообещав "действовать со всей жесткостью правового государства" против тех, кто готов применить насилие в отношении людей, ищущих убежища на территории ФРГ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !