Foto: AP/Scanpix

Франция пережила серию одних из самых страшных терактов за последние несколько лет. Вечером 13 ноября террористы устроили семь (по другим данным, шесть) почти одновременных скоординированных нападений в Париже. В результате серии атак, по предварительным данным властей города, погибли примерно 150 человек.

(Обновлено) Несмотря на то, что ранее сообщалось об ответственности "Исламского государства", "официально" экстремисты не заявили о том, что именно они стоят за атаками. Тем ни менее, они — подозреваемые номер один.

Приблизительную карту нападений в Париже можно посмотреть здесь.

Все нападения были разрознены. Так, террористы устроили три взрыва около футбольного стадиона Stade de France, когда на нем проходила товарищеская игра между командами Франции и Германии. Два взрыва устроили смертники, еще один взрыв прогремел в результате подрыва бомбы, сообщает AP. Короткое видео с игры, где за кадром слышен звук взрыва, можно посмотреть здесь.

На стадионе присутствовал президент Франции Франсуа Олланд и целый ряд чиновников самого высокого ранга. После прогремевших взрывов сообщалось, что президент находится вне опасности. После того как стадион оцепили, главу государства вывели с трибуны и он сразу отправился в свою резиденцию, где провел экстренно совещание. Оно было посвящено не только взрывам у стадиона, но и другим атакам террористов, которые произошли почти в одно время с инцидентом у Stade de France.

В 10-ом округе Парижа по террасам ресторана Le Petit Cambodge была открыта стрельба. Это популярный среди парижан и гостей французской столицы ресторан, который по пятницам всегда полон. Видео после стрельбы в ресторане можно посмотреть здесь.

#Fusillade dans le 10e arr. #Paris pic.twitter.com/LUJKltWAKa— William Caudie (@williamcaudie) November 13, 2015

Одновременном с нападением на ресторан на бульваре Вольтер произошел другой вооруженный инцидент. Террористы ворвались в концертный зал Bataclan, вмещающий 1,5 тысячи человек (зал был почти полон, сообщает AFP) и открыли огонь по зрителям.

(Обновлено) Ранние сообщения, которые говорили о бескровном захвате заложников и последующем штурме в результате которого погибли более 100 человек — были ошибочны.

В зале проходило выступление американской рок-группы Eagles of Death Metal, нападение произошло ближе к концу концерта, так что многие сначала подумали, что это часть шоу. Однако четверо нападавших, выкрикивая исламистские лозунги, открыли огонь по зрителям из автоматического оружия (по данным CNN это были автоматы АК-47) и как минимум трижды перезарядили оружие. Бойня, по разным оценкам, продолжалась от 10 до 15 минут. Террористы не блокировали все выходы, поэтому часть зрителей и участники группы смогли сбежать.

Прибывший на место полицейских спецназ вскоре принял решение о штурме Bataclan. Террористы заперлись в одном из помещений и во время штурма трое из них подорвали "пояса смертников". Четвертый был убит полицией.

Спустя некоторое время после завершения штурма стало известно, что к концертному залу прибыл Фарнсуа Олланд. До этого он сделал ряд существенных заявлений. Во-первых, он объявил, что в стране вводится чрезвычайное положение. Во-вторых, по словам Олланда, закрываются границы Франции.

Речь идет о том, что до особого распоряжения во Франции будет максимально усилен пограничный контроль и расширены полномочия правоохранительных органов. Более того, в ночь на 14 ноября власти Франции посоветовали всем гражданам оставаться дома, а всем предпринимателям - предоставить убежища тем, кто оказался на улице.

Также работу всех учебных заведений в столице Франции было решено временно прекратить. По крайней мере, в субботу, 14 ноября, они точно работать не будут. Кроме того, все больницы были переведены в общенациональный режим чрезвычайной ситуации. А парижское метро частично закрыто: пять веток подземки по распоряжению властей прекратили работу. Впоследствии, стало известно, что в Париже мобилизовали 1,5 тысячи солдат. В настоящее время французская полиция разыскивает семь человек, причастных к терактам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!