Фото: Sputnik/Scanpix/LETA

Служба безопасности Украины перехватила переговоры ​экипажа российского истребителя Су-30 и вертолета Ка-52 с военным управлением России. Такое заявление сделал заместитель главы СБУ Олег Фролов, передал телеканал "112 Украина".

По его словам, эти переговоры свидетельствуют о том, что приказ об обстреле военных кораблей Украины был отдан целенаправленно. "Эти переговоры не оставляют никакого сомнения, что российское военное руководство сознательно отдавало приказ на применение оружия против украинских кораблей", — заявил Фролов.

Позднее на сайте СБУ были опубликованы подробное сообщение и аудиозапись, которая, как утверждает спецслужба, является записью переговоров между диспетчерами, пилотами российской авиации (самолета Су-30 и вертолета Ка-52) и экипажем корабля Черноморского флота.

В частности, в этой записи есть фрагменты, где предполагаемый пилот Су-30 (с позывным 509, отмечает СБУ) просит у диспетчера с позывным Джемпер разрешения "начать работу". "До цели 24 км, разрешите первым работу", — говорит мужчина, которого СБУ называет пилотом.

Затем на записи приводится еще одно высказывание: "Работу окончил, ухожу по остатку на северную точку, далее на точку выхода".

В этот раз Джемпер отвечает: "Вас понял. Продолжаем на северную точку. Подскажите, работу выполнили?". "Работу выполнил, двумя практически", — сообщает 509-й.

В другом фрагменте приведены переговоры предполагаемых диспетчера и пилота Ка-52. Диспетчер просит: "Подскажите расход карандашей у вас". "У 47-го не было, у 49-го — два", — отвечают ему. СБУ поясняет, что 47-й и 49-й — это позывные пилотов вертолетов Ка-52.

В сообщении СБУ также говорится, что "украинские корабли стали мишенью, на которых российские военные отрабатывали свои навыки применения различных видов оружия", а украинские военные "выжили чудом".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !