Последние 4 дня для Японии оказались урожайными на проблемы с атомными станциями. Начнем с того, что в прошедшую пятницу после землетрясения в районе Токио официальные власти города вынуждены были остановить реактор на соседней АЭС.
В стране восходящего солнца в последние дни главными проблемами стали землетрясения и неисправности в работе атомных электростанций. Наибольшая сила землетрясения, происшедшего в эти выходные в Японии, составила 6.1 балла по шкале Рихтера. Последствиями землетрясений стало разрушение водопроводов в нескольких микрорайонах, повреждение ряда зданий и остановка железнодорожного сообщения из-за ремонта путей.

Реактор на АЭС Фукушима, расположенной в 220 км к северо-востоку от столицы, был остановлен, когда стало понятно, что могут возникнуть проблемы с вентиляцией. Однако, как сообщили в пресс-службе электроэнергетической компании Токио, никакой опасности радиоактивного заражения не существует. А сегодня утром выяснилось, что на другой атомной электростанции в городе Окума произошла утечка небольшого количества радиоактивной воды. Инцидент случился после того, как один из реакторов АЭС был отключен из-за подтекания масла. Но, по словам представителя Tokyo Electric Power Co., никакой опасности выхода радиации за пределы АЭС не существует. Он сообщил, что из реактора вытекло в общей сложности около 150 литров радиоактивной воды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!