Foto: Reuters/Scanpix

В иракском районе Эль-Каим, недалеко от границы с Сирией, авиация международной коалиции нанесла удар по пяти объектам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). В результате были убиты почти два десятка боевиков, в том числе главари организации, сообщает Newsru.com со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

В общей сложности погибли 17 боевиков. По данным телеканала, четверо из них — Абу Муслим Туркмани, Абу Муслим Чечени, Абу Убайда аль-Азауи и Тамэр Мухаммад — являлись лидерами боевиков.

Как отмечается в сообщении, по оперативным данным, в том же районе во время бомбардировки находился так называемый халиф ИГ Абу Бакр аль-Багдади. Не исключено, что он также погиб, однако пока ни подтверждения, ни опровержения этого предположения нет. Именно 44-летний Абу Бакр аль-Багдади считается создателем группировки "Исламское государство", объединив в ней 11 радикальных суннитских формирований во главе с подразделением "Аль-Каиды" в Ираке. За поимку аль-Багдади в США назначена награда в 10 миллионов долларов.

После авианалета сил международной коалиции с территории Сирии в район Эль-Каим прибыло подкрепление из числа боевиков ИГ. С лета прошлого года боевики ведут бои в Ираке и Сирии и пытаются там создать "халифат".

Отметим, что Россия в созданной в сентябре прошлого года международной коалиции по борьбе с террористами не состоит. Комментируя ход борьбы коалиции с ИГ, президент РФ Владимир Путин недавно высказал мнение, что авиаудары по позициям ИГ нелегитимны, потому как проводятся без санкции Совета Безопасности ООН. Кроме того, добавил, что "действия, предпринимаемые сегодня участниками коалиции, их стратегия и тактика не соответствуют масштабу и характеру существующей угрозы".

В свою очередь, в Пентагоне совсем иного мнения и заявляют, что благодаря усилиям антитеррористической коалиции нефть больше не является основным источником дохода ИГ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!