Foto: AFP/Scanpix
Верховный суд Австралии отменил закон, разрешающий однополые браки в Австралийской столичной территории (АСТ). Закон был принят региональным парламентом в октябре. Таким образом, ACT стала первым регионом Австралии, легализовавшим однополые браки.

Однако суд посчитал, что этот закон нарушает федеральный "Закон о браке", который содержит уточнение 2004 года, определяющее брак как союз мужчины и женщины.

Верховный суд считает, что решение о регистрации однополых браков имеет право принимать исключительно федеральный парламент.

Австралийский парламент рассматривал соответствующий законопроект в 2012 году и не принял его. С момента принятия закона в ACT было зарегистрировано около 30 однополых союзов, среди сочетавшихся тогда еще законным браком — оппозиционный политик Стивен Досон и его партнер.
Теперь все эти браки аннулируют.

Иван Хинтон, который заключил брак со своим партнером Крисом Тео в субботу, не мог сдержать слез, общаясь с репортерами. "Мы были в браке меньше недели, а теперь уже нет, по крайней мере с точки зрения закона, — сказал он. — Но все равно, я считаю нас супругами".

В апреле Новая Зеландия стала первой страной тихоокеанского региона, которая разрешила однополые браки. В настоящий момент однополые браки разрешены в 15 странах, например, Нидерландах, Франции, странах Скандинавии, Бразилии и некоторых штатах США.

Однополые браки в Англии и Уэльсе начнут регистрировать с 29 марта 2014 года. Закон, разрешающий подобные браки, вступил в силу в июле после того, как его одобрила королева Елизавета II.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!