Австрия планирует постепенно отменить особую процедуру пересечения границы, благодаря которой тысячи мигрантов накануне смогли попасть в страну из Венгрии, заявил федеральный канцлер Вернер Файмен.

Благодаря облегченным правилам в прошедшие выходные тысячи мигрантов смогли пересечь австрийскую границу и либо остаться в Австрии, либо проследовать в Германию.

"Мы помогли более чем 12 тысячам человек в трудной ситуации. Теперь мы должны начать постепенно выходить из состояния чрезвычайного положения и продолжать работать в нормальном режиме", - говорится в заявлении канцлера.

Ранее власти Германии и Венгрии выступили с заявленниями, из которых следует, что решение пропустить тысячи мигрантов через австро-венгерскую границу вопреки правилам Евросоюза не будет носить прецедентного характера.

Германия, куда направляется большинство мигрантов, предупредила, что её готовность помочь ограничена и ей не следует злоупотреблять.

Правила ЕС "остаются в силе"

В дальнейшем обе страны планируют придерживаться правила, гласящего, что мигранты, въезжающие в Евросоюз, должны регистрироваться и подавать просьбу о предоставлении статуса беженца в стране въезда.

Министр внутренних дел Германии заявил, что решение принять мигрантов в последние дни было временной мерой и исключением из правил. По его словам, правила ЕС, требующие, чтобы мигранты просили убежища в первой же стране ЕС, в которую они попадают, остается в силе.

Тем временем на фоне серьезных разногласий между странами ЕС по этому поводу Верховный комиссар ООРН по делам беженцев Антонио Гутьеррес заявил, что с кризисом можно справиться, если члены ЕС смогут договориться о едином плане действий.

Власти Венгрии в воскресенье открыли новый лагерь для мигрантов, прибывающих в южную приграничную деревню Росзке на границе с Сербией.

Сотни недавно прибывших людей были отправлены туда полицией. Би-би-си передает, что многие из них начинают волноваться, потому что не понимают, сколько времени займут формальные процедуры.

Германия готовится к притоку мигрантов

Правительство Германии анонсировало ряд мер, которые будут приняты, чтобы помочь стране справиться с рекордным притоком мигрантов.

Как сообщается, в рамках этих мер региональные правительства и муниципалитеты получат дополнительно около 3 млрд. долларов из федерального бюджета. Также решено ввести ускоренную процедуру подачи заявок на убежище, выделить деньги на выплату пособий вновь прибывшим и площади для их размещения.

О мерах было объявлено после заседания немецкого правительства с участием канцлера Германии Ангелы Меркель.

По данным Международной организации по миграции, с начала этого года 2500 человек погибли, пытаясь добраться до Европы по морю.
В прошлом году было зафиксировано 3279 смертей за весь год.

По данным ООН с начала года границы Евросоюза пересекли около 300 тысяч беженцев. Только за прошлый месяц в Европу прибыли 107,5 тысяч нелегальных мигрантов.

Германия в этом году ожидает рекордного притока мигрантов: ожидается, что в страну въедет около 800 тыс. человек.

Ангела Меркель в понедельник проведет переговоры с премьер-министром Сербии Александром Вучичем.

ФОТО: тысяси мигрантов прибыли из Венгрии в Австрию
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !