Foto: AFP/Scanpix
Американская компания RWC (Russian Weapon Company), официальный импортер и дистрибьютор российского огнестрельного оружия, намерена в ближайшее время развернуть производство автоматов Калашникова на территории США. Об этом сообщает CNN.

Таким способом RWC нашла выход в ситуации — обойти санкции против России, запретившие ввоз на территорию США российского огнестрельного оружия. Теперь АК-47, наряду с гладкоствольными охотничьими карабинами, будут выпускать в Америке. Отметим, что до введения санкций на США приходились около 90 процентов поставляемого концерном "Калашников" на экспорт оружия.

"Нам не разрешено даже поднимать трубку и разговаривать с ними (с представителями Ижевского машиностроительного завода — Прим.)", — заявил исполнительный директор RWC Томас Маккроссин.

Он также отметил, что производство "Kalashnikov USA" RWC планирует запустить во втором квартале этого года.

В январе 2014 года концерн "Калашников" подписал с RWC эксклюзивный пятилетний контракт, предполагавший поставку гражданского огнестрельного оружия в США и Канаду. На тот момент стороны оценивали потенциальный объем экспорта оружия в 80-200 тысяч единиц в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!