Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Главного редактора RTVI и автора ютьюб-канала "Редакция" Алексея Пивоварова не пустили в Украину. Об этом он 29 февраля написал у себя в Instagram.

Он прилетел в киевский аэропорт "Жуляны", уточняет RTVI. "Сперва — вежливое собеседование: посмотрели вместе „Редакцию", поулыбались… Потом полтора часа ожидания на скамеечке", — сказал Пивоваров. В итоге украинские пограничники выдали ему документ об отказе в пересечении границы. Решение обосновали тем, что он "не смог подтвердить причину пребывания" в стране.

"Это обычная формулировка, если нет денег или обратного билета. Поскольку у меня все это, разумеется, было (как и приглашение, жилье и т.д), то никто, в общем, и не скрывал, что решение принято наверху", — добавил Пивоваров.

Украинские пограничники неоднократно отказывались пускать в страну журналистов из России. Так, в декабре 2019 года как минимум трое журналистов НТВ получили отказ во въезде. В 2018 году Пограничная служба Украины не пропустила корреспондента телеканала "Дождь" Алексея Коростелева и телеведущего Евгения Примакова. В 2017 году на территорию Украины не пустили журналиста РИА Новости Захара Виноградова, а также фотокорреспондента агентства Рамиля Ситдикова.

При этом на саммите в нормандском формате 9 декабря 2019 года украинский президент Владимир Зеленский пригласил российских журналистов приехать в Украину и лично оценить обстановку в стране. "Вы приедете, я вам покажу, только чтобы реально… посмотрите, что у нас происходит", — заявлял он. Вместе с тем украинский лидер дал понять, что, по его мнению, российские СМИ иначе освещают ситуацию в Украине.

После заявления Зеленского в страну пустили журналиста газеты "Известия", а также съемочную группу телеканала "Звезда".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !