Foto: Itar-Tass/Scanpix
Азербайджан может поднять цену для России за аренду Габалинской радиолокационной станции, сказал Reuters заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. Об этом сообщают "Новости Азербайджана".

"Россияне хотят продлить аренду. Мы готовы рассматривать это партнерство, но его условия должны быть пересмотрены.. Они должны платить больше", — цитирует Азимова портал BFM.ru.

По словам замминистра, сейчас "риск больше, вопрос существеннее, а важность Габалы выше. Если рассматривать похожую ситуацию, в которой Россия платит аренду, то она платит больше, нежели платит Азербайджану".

Габалинская РЛС была важнейшим элементом системы противоракетной обороны и предназначалась для защиты южных рубежей СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжила ее использование на условиях аренды до 2012 года с правом пролонгации договора аренды. Деятельность станции обеспечивают 1400 российских военнослужащих. Стоимость аренды — $14 млн. в год.

В 2007 году Москва предложила Вашингтону совместно использовать Габалинскую РЛС, однако администрация Джорджа Буша эту инициативу отклонила. По словам представителей Белого дома, эта РЛС не будет полезна в предотвращении возможных ракетных атак со стороны Ирана.

В 2009-м глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия собирается продлить соглашение с Азербайджаном по использованию Габалинской РЛС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!