Foto: Reuters/Scanpix
Американцы азиатского происхождения отличаются самыми высокими доходами, наилучшим образованием и являются самой динамично растущей расовой группой в США. Такие данные исследования приводит Центр гуманитарных технологий, которые цитирует газета The Telegraph. В исследовании также отмечается, что число азиатов на территории Америки не только растет, но и преуспевает.

Изменение количества иммигрантов происходит из-за сокращения, как правило, большого числа приезжих из Мексики в период неустойчивого состояния рынка труда США, а также из-за принятия суровых мер касательно нелегальной иммиграции.

При этом количество иммигрантов из Азии остается прежним и даже слегка возрастает. Выяснилось, что уроженцев Азии в три раза охотнее принимают по рабочей визе. Сотрудники Центра добавляют, что 61% приехавших из Азии взрослых иммигрантов (от 25 лет и старше) имеют как минимум степень бакалавра, что делает их "самой образованной когортой новых иммигрантов в истории США".

Как говорится в исследовании, в ближайшее время образованность иммигрантов может изменить презрительное отношение к ним американцев, которые считают, что иммигранты занимают их рабочие места или "полностью используют" социальное обеспечение, в особенности в тяжелое в экономическом плане время.

По подсчетам Центра, 45% латиноамериканцев проживают на территории США без документов, в то время как среди азиатов таких граждан насчитывается от 13 до 15%. Авторы исследования утверждают, что проживающие в США выходцы из Азии более довольны своей жизнью, финансовым состоянием и курсом, которым движется страна, чем все население в целом. Также в исследовании отмечается, что азиаты больше американцев ценят брак, родительские обязанности и упорный труд.

Американцы азиатского происхождения также не склонны считать дискриминацию их группы главной проблемой по сравнению с двумя другими главными меньшинствами: латинос и афроамериканцами.

В настоящее время в США проживают 18,2 млн выходцев из Азии, в основном из Китая, Филиппин, Индии, Вьетнама, Южной Кореи и Японии, что составляет 5,8% населения страны. В то же время в Америке насчитывается 52 млн латиноамериканцев, то есть 16,7% населения США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!