Foto: Reuters/Scanpix
Король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халифа принял решение о введении чрезвычайного положения на три в стране после нескольких недель антиправительственных демонстраций, сообщает Al Jazeera со ссылкой на гостелевидение. Между тем в ходе беспорядков убит солдат Саудовской Аравии.

Режим чрезвычайного положения наделяет командующего вооруженными силами полномочиями принимать все необходимые меры для пресечения беспорядков, "обеспечения безопасности страны и ее граждан".

Режим ЧП объявлен королем Бахрейна 15 марта — на следующий день после того, как войска из Саудовской Аравии вошли в Бахрейн для поддержания спокойствия в стране, они были направлены в Манаму организацией арабских государств Персидского залива.

15 марта участник массовых акций протеста в столице Бахрейна Манаме застрелил военнослужащего из Саудовской Аравии, сообщает AP. Погибший сержант был из состава саудовского контингента в 1000 человек. Также в Бахрейне находятся 500 полицейских из ОАЭ.

На фоне массовых выступлений в арабском мире шииты Бахрейна последние три недели организуют акции протеста с жалобами на дискриминацию со стороны суннитского большинства. Они требуют немедленного проведения политических и экономических преобразований.

К переменам призвал руководство Бахрейна глава Пентагона Роберт Гейтс, полагая, что иначе беспорядками в стране может воспользоваться Иран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!