Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Кандидат в президенты США от демократов Джо Байден объявил о ключевых назначениях в свой кабинет. В частности, он планирует назначить главой госдепартамента Энтони Блинкена — бывшего заместителя госсекретаря США.

"Сегодня избранный президент Джо Байден объявил ключевых членов команд по внешней политике и национальной безопасности, в том числе Энтони Блинкена на пост главы госдепартамента", — говорится в заявлении команды Джозефа Байдена, которое приводит "Интерфакс".

Энтони Блинкен в 2013-2015 годы был заместителем советника по нацбезопасности бывшего президента США Барака Обамы. Блинкен считался одним из ведущих кандидатов на пост главы Госдепа, и после работы в качестве заместителя советника по нацбезопасности он был повышен до заместителя госсекретаря при президенте Обаме. Эту должность Блинкен занимал в 2015-2017 годы.

Согласно заявлению, советником по нацбезопасности президента США Байден хочет назначить Джейка Салливана — одного из ближайших помощников Хиллари Клинтон, являвшейся госсекретарем США в 2009 — 2013 годах. Салливан, как и Блинкен был советником Байдена по национальной безопасности, когда тот был вице-президентом США: Блинкен — в 2009 — 2013 годах, а Салливан — в 2013 — 2014 годах.

Директором Национальной разведки Байден рассчитывает назначить бывшего заместителя советника президента США по национальной безопасности Эврил Хэйнс — она занимала этот пост с 2015 по 2017 год. До этого Хэйнс работала заместителем директора ЦРУ (2013-2015 годы).

Планируется, что бывший заместитель госсекретаря США по вопросам внутренней безопасности Алехандро Майоркас займет должность министра внутренней безопасности, а бывший помощник госсекретаря по вопросам Африки Линда Томас-Гринфилд станет постпредом США при ООН.

Также бывший госсекретарь США Джон Керри станет специальным посланником президента по вопросам климата.

"Эти опытные, проверенные кризисом руководители немедленно приступят к работе для восстановления наших институтов, обновления и переосмысления американского лидерства, чтобы обеспечить безопасность американцам дома и за границей и дать ответы на определяющие проблемы нашего времени — от инфекционных заболеваний до терроризма, распространения ядерного оружия, киберугроз и климатических изменений", — отмечается в заявлении.

Ожидается, что во вторник Джозеф Байден выступит с официальным объявлением данных назначений.

Выборы в США состоялись 3 ноября. Большинство голосов уже подсчитаны, но официальные результаты обработки бюллетеней в штатах будут известны позднее. Однако на основании имеющихся данных 7 ноября ведущие американские СМИ спрогнозировали победу Байдена на выборах президента. Сам Байден также в обращении к народу США объявил себя победителем выборов, с успехом на них его поздравили многие мировые лидеры.

Республиканец и действующий президент Дональд Трамп, который обвинил демократов в мошенничестве и в том, что они "украли" у него победу, не признает поражения. Он инициировал ряд судебных исков с целью добиться пересмотра результатов голосования в нескольких штатах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!