Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Соединенные Штаты изучают возможности оказания дополнительной макроэкономической поддержки экономике Украины на фоне давления, вызванного ростом военного присутствия России на украинской границе. Об этом заявил президент США Джо Байден в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским в четверг, 27 января. Этот телефонный диалог двух глав государств стал уже вторым за январь и третьим - за последние два месяца.

Байден напомнил, что за прошедший год США уже предоставили Украине более полумиллиарда долларов в виде гуманитарной помощи и помощи в сфере развития. Как указывает пресс-служба Белого дома, американский президент также заверил Зеленского в том, что Вашингтон и его союзники и партнеры готовы "решительно ответить в случае дальнейшего российского вторжения в Украину".

О реализации минских договоренностей

Кроме того, президент США сообщил, что Вашингтон поддерживает усилия, направленные на урегулирование конфликта вокруг Украины в "нормандском формате". Он выразил надежду на то, что подтверждение сторонами 26 января приверженности условиям прекращения огня, которые были приняты в июле 2020 года, будет способствовать деэскалации и поможет реализации Минских соглашений.

Со своей стороны Владимир Зеленский написал в соцсети Twitter, что темой его беседы с Байденом были, кроме прочего, "недавние дипломатические усилия по деэскалации" (конфликта вокруг Украины. — Ред.) и возможности для финансовой поддержки Украины.

Ситуация на границе РФ и Украины

Ситуация на российско-украинской границе начала обостряться в октябре 2021 года, когда появились сообщения о стягивании в этот регион российских войск. По оценка западных экспертов, у украинских рубежей размещено до 100 тысяч российских военных. В Госдепе США не исключают, что Россия может вторгнуться в Украину в начале 2022 года. США и другие страны Запада пригрозили РФ самым жесткими санкциями на случай такого сценария.

Москва опровергает информацию о готовящемся вторжении в Украину и со своей стороны обвиняет НАТО в вооружении Киева и проведении маневров возле границ России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!