Foto: DELFI

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что ЕС готов принять новые санкции против России. Он пояснил, что уже готовы варианты новых ограничений.

Об этом пишет Газета.Ru.

"Это решение еще предстоит принять. Мы готовы принять следующий уровень санкций. Но мы уже выразили явную поддержку Украине. Если продолжится эскалация конфликта, то мы их примем", — заявил Баррозу.

Однако он отметил, что целью является мир, а не санкции как таковые.

"Мы не хотим новой холодной войны. Но санкции — это только способ показать России несогласие с ее действиями. Мы не ищем путей противостояния с Россией, надеемся, Россия тоже не хочет этого. Конечно, мы готовы принять более жесткие меры, но надеемся на итоговое разрешение конфликта", — заявил Баррозу.

Баррозу о урегулировании украинского кризиса

Евросоюз верит в политическое урегулирование конфликта на Украине, заявил председатель ЕК, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы можем увидеть ситуацию, когда будет достигнута точка невозврата. Она может наступить, если продолжится эскалация конфликта. Я считаю, что еще не слишком поздно найти политическое решение. Мы верим в это и будем работать над этим", - сказал Баррозу.

"Политическое разрешение переговорным путем кризиса на Украине при соблюдении ее суверенитета - это наша первоочередная задача", - отметил глава ЕК.

По его словам, ЕС готов выслушать озабоченности российской стороны в связи с ситуацией на востоке Украины.

"Евросоюз готов провести у себя донорскую конференцию (по ситуации на Украине - прим. корр. ИТАР-ТАСС) к концу года. Кризис на Украине затронул всю Европу и стал предметом серьезной озабоченности для международного сообщества", - сказал Баррозу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!