Foto: AFP/Scanpix

Президент Сирии Башар Асад заявил, что готов подчиниться резолюции Совета безопасности ООН об уничтожении всех арсеналов химического оружия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на интервью Асада итальянскому телевидению.

"Мы присоединились к международному соглашению о запрете на приобретение и использование химических вооружений еще до того, как резолюция прошла через Совет безопасности", — сказал Асад.

Резолюция Совбеза ООН была единогласно принята всеми 15-ю участниками организации накануне — 28 сентября. В документе предусматриваются жесткие меры по отношению к сирийским властям в случае несоблюдения поставленных условий. Однако принятая резолюция по настоянию российской стороны ни в каком случае не предусматривает иностранного военного вмешательства. Для него будет нужна отдельная резолюция СБ ООН.

В документе также содержится призыв к правительству Асада и повстанцам начать мирные переговоры. По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, принятие резолюции Советом безопасности стало "первой обнадеживающей новостью по Сирии за долгое время".

Ранее принятию резолюции по Сирии мешала жесткая позиции России и Китая, которые считают правительство Асада легитимным и потому настаивали на дипломатическом разрешении конфликта. Западные страны — прежде всего, США, Великобритания и Франция — склонялись к тому, что в Сирии потребуется военное вмешательство, чтобы заставить Асада уйти в отставку.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Он начался с массовых выступлений против правительства Асада и постепенно перерос в полноценную гражданскую войну, жертвами которой, по данным ООН, стали более 100 тысяч человек. В августе 2013 года в результате химической атаки в пригороде Дамаска погибли полторы тысячи человек - ответственность за это США возложили на правительство Асада. Власти Сирии в свою очередь списывали атаку на провокацию повстанцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!