Foto: EPA/LETA
Баскская террористическая группировка ЭТА прекращает вооруженную борьбу за образование независимой Страны Басков: с конца 1960-х годов она унесла жизни более 825 человек.

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в видеообращении, распространенном организацией. На копии, полученной британской BBC, трое мужчин в масках заявляют, что ЭТА не будет проводить вооруженных акций в рамках кампании за независимость своей родины. Впрочем, в заявлении нет ни слова о том, является эта мера временной или нет.

Мир ЭТА уже объявляла в 2006 году, но затем все же вернулась к практике устрашений: подрывов и убийств полицейских. За эти годы прогремели взрывы на Майорке, в Мадриде (аэропорт "Барахос"), в Бургосе. Весной этого года трое активистов за организацию теракта в "Барахосе" были приговорены к пожизненному заключению.

Последнее время ЭТА испытывает существенное давление: многие ее лидеры арестованы, а баскские политические партии призывают к перемирию.

Баскская леворадикальная группировка ЭТА действует с 1959 года. Выступает за независимость страны Басков — региона, расположенного на севере Испании и юге Франции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!