Foto: Itar-Tass/Scanpix
Жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, основатель компании "Интеко" Елена Батурина в интервью телеканалу НТВ сказала, что вернется в Россию и пойдет на допрос к следователям, если будет уверена, что "ситуация спокойная", поскольку не хочет, чтобы "дети росли сиротами".

"Это моя родина, я там родилась. Если я побоюсь приехать в Москву, то только исходя из того, что у меня двое детей, и я не хочу, чтобы эти дети росли сиротами. Если я этого не испугаюсь, если сочту, что ситуация спокойная, я приеду", — цитирует выдержки из интервью Батуриной агентство "Интерфакс".

"Если вызовут на допрос, значит, пойдем на допрос, но, наверное, чтобы вызвать меня на допрос должны быть серьезные основания", — сказала Батурина.

17 февраля в московских офисах "Интеко", Банка Москвы, ЗАО "Кузнецкий Мост Девелопмент" и Русского земельного банка были проведены обыски. Позднее пресс-служба следственного комитета при МВД России заявила, что около 13 млрд. рублей кредита, полученного у Банка Москвы компанией "Премьер Эстейт", по мнению следователей, мошенническим путем, впоследствии были перечислены на личный счет главы "Интеко".

Батурина тогда пригрозила судом СМИ, озвучившим интерпретацию заявления представителя следственного комитета при МВД России по поводу обысков в "Интеко", из которой следовало, что на личных счетах предпринимательницы нашли незаконно присвоенные деньги.

Сейчас Батурина отрицает обвинения следствия, утверждая, что "воруют деньги по другим схемам, используя оффшорные компании, липовые счета и прочее. Никаких фирм-однодневок не было. Если кто-то занимается бизнесом, наверное, знает, что такое проектное финансирование, когда для финансирования определенных проектов создается компания, на которую заводится этот актив".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!