Фото: Red Bull
Знаменитый австрийский парашютист-экстремал Феликс Баумгартнер, недавно завершивший спортивную карьеру после успешного прыжка с высоты 39 км, не прочь попробовать себя в качестве инструктора по скайдайвингу.

Встретившись во вторник, 23 октября, с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, он предложил ему стать первым клиентом.

Выйдя к представителям СМИ, собравшимся у кабинета генсека для протокольной фото- и видеосъемки, Пан Ги Мун признался, что ни разу не прыгал с парашютом, на что рекордсмен без промедления ответил: "Вот вам уникальная возможность — я готов учить вас скайдайвингу".

Предложение австрийского спортсмена не вызвало у административного главы ООН особого энтузиазма. Вместо согласия он заявил, что считает Баумгартнера "самым смелым человеком на Земле", передает ИТАР-ТАСС.

Пан Ги Мун признался, что на прошлой неделе он присоединился к миллионам телезрителей, которые, затаив дыхание, наблюдали за прыжком Феликса Баумгартнера из стратосферы — с высоты 39,45 км.

За 4 минуты и 19 секунд полета без раскрытого тормозного парашюта спортсмен набрал скорость в свободном падении 1342,8 км в час.

"Я думал, мое сердце вот-вот остановится", — поделился впечатлениями от увиденного генсек.

В свою очередь, Баумгартнер заявил, что этот прыжок стал для него последним в его профессиональной карьере. "Я официально ухожу из этого безрассудного бизнеса", — сказал он.

По его словам, теперь он планирует работать пилотом вертолета и написать книгу о своих достижениях. Кроме того, он планирует принять участие в нескольких телевизионных ток-шоу в США.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !