Еще одна федеральная земля ФРГ — Бавария — разрешила гомосексуальным парам официально регистрировать свои отношения. Соответствующее изменение в законодательстве единогласно одобрили 1 июля депутаты земельного парламента в Мюнхене.

Свадьбы между однополыми партнерами можно будет играть в Баварии с 1 августа. До сих пор однополые партнеры в этой федеральной земле имели возможность лишь подтверждать свои отношения в нотариальных конторах.

На разрешении однополых браков баварским парламентом настаивали представители Свободной демократической партии Германии (СвДП), а также социал-демократы и "зеленые". Однако традиционно сильный в Баварии консервативный Христианско-социальный союз (ХСС) долгое время оказывал сопротивление.

1 августа 2001 года в Германии вступил в силу закон, позволяющий гомосексуалистам заключать брачный союз. 17 июля высший судебный орган Германии подтвердил сообразность закона, допускающего однополые браки, с Конституцией страны.

Благодаря принятому закону, люди, вступившие в однополый брак, обладают во многом теми же правами и обязанностями, что и супруги в традиционном браке. Это касается права на выбор фамилии и на наследство, обязанности заботиться друг о друге, а также права принимать участие в воспитании детей супругов. На партнеров однополого брака распространяются и положения закона об иностранцах в отношении права на воссоединение семьи.

В разных землях Германии существуют разные правила заключения однополого брака. В землях, где правящей партией является СДПГ, такие браки заключаются в загсе. В землях же, где у власти находится блок ХДС/ХСС, которые не признают этого закона, однополый брак можно заключить в других инстанциях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!