Foto: AP/Scanpix
Суд в Греции вынес приговор беглым турецким военным за незаконное пересечение границы, сообщает Anadolu. Суд над восемью турецкими военными состоялся в греческом городе Дедеагач.

Турецкие военные, принимавшие участие в попытке переворота в Турции и бежавшие после провала путча за границу, приговорены в Греции к двум месяцам тюремного заключения с отсрочкой на три года.

Ранее покинувшие на военном вертолете Турцию сторонники военного переворота попросили убежища в Греции. Греческий суд обвинил турецких военных в незаконном пересечении государственной границы.

Офицеры останутся под стражей пока рассматривается их запрос на получение политического убежища в Греции, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Попытка захвата власти группой военных произошла в Турции вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.

После переворота в Грецию перелетел военный вертолет Sikorsky UH-60 Black Hawk, на борту которого находились восемь человек, принимавших участие в мятеже. Афины вернули машину Анкаре. Сами военные свою вину отрицают и заявляют, что бежали из страны, опасаясь за свою жизнь.

Всего в результате путча погибли 232 человека. Около 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, госслужащих и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. Через пять дней после мятежа в Турции был введен режим ЧП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!