Foto: TASS/Scanpix/LETA
Власти Беларуси объявили о том, что до минимума сокращают дипломатическое представительство Литвы в стране. Соответствующее заявление МИДа Беларуси появилось на сайте ведомства во вторник, 6 июля. Это решение было принято в ответ на предоставление Литвой офису лидера белорусской оппозиции, экс-кандидата в президенты страны Светланы Тихановской дипломатического статуса, о чем стало известно в понедельник.

МИД Беларуси вызвал временную поверенную в делах Литовской Республики в Республике Беларусь Асту Андрияускене и указал ей "на категорическую неприемлемость заявлений руководства МИД Литвы о наделении неких эфемерных структур" "официальным дипломатическим статусом". Литовская сторона, по мнению официального Минска, "сама подтвердила авторство и "принадлежность" инициативы по созданию, продвижению и финансированию" офиса Тихановской и таким образом осуществляет "иллюзорную попытку сформировать параллельную реальность".

Литва — первая страна ЕС, выступившая с подобной инициативой "Благодарю Литву за ту огромную поддержку, которую и весь белорусский народ, и я лично получили за эти месяцы. Беларусь — это не Лукашенко, а белорусский народ. И теперь это признано официально", — отметила в этой связи Тихановская.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!