Foto: Reuters/Scanpix

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписали в Минске большой пакет по взаимодействию в различных сферах. Две страны согласились помогать друг другу.

Минск и Ашхабад решили взаимодействовать на международных площадках по вопросу прав человека, продолжить практику взаимной поддержки инициатив и кандидатур двух стран в международных организациях.

Что касается последнего вопроса, Бердымухамедов уже пообещал своему белорусскому коллеге оказывать "содействие в налаживании взаимодействия Белоруссии с Организацией исламского сотрудничества". Минск стремится получить на этой международной площадке статус наблюдателя.

Как заявил Лукашенко по итогам переговоров, Белоруссия примет активное участие в реализации проектов по модернизации Туркмении, предусмотренных программой социально-экономического развития этой страны, рассчитанной до 2016г.

"Современная Туркмения стала для Белоруссии настоящим стратегическим партнером", — отметил президент.

В свою очередь Бердымухамедов заметил, что программа социально-экономического развития Туркмении предполагает реализацию проектов в сфере развития сельского хозяйства, строительства, автомобильных дорог.

"Мы хотим создать высокотехнологичные производства, которые есть у вас. И я хочу, чтобы наши белорусские друзья могли участвовать в этих мероприятиях", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!