Официальный Минск отзывает из Швеции весь состав посольства Беларуси. С соответствующим заявлением выступил белорусский МИД. Это стало продолжением дипломатического конфликта, начавшегося на фоне скандала вокруг "плюшевого десанта".

В министерстве отметили, что данное решение было принято в связи с действиями шведских властей, объявивших о выдворении двух старших дипломатов посольства Беларуси и отказавшихся принять нового белорусского посла.

"Таким образом, дипломатический состав белорусского посольства в Стокгольме сокращен до двух младших дипломатов, не имеющих достаточных полномочий и квалификации для руководства миссией", — заявили в Минске.

В этих условиях, как утверждают в белорусском МИДе, посольство не может нормально функционировать. Поэтому было принято решение об отзыве оставшихся дипломатов. В МИДе подчеркивают, что данный шаг не означает разрыва дипломатических отношений.

Конкретные условия, на которых Минск готов вернуть послов, в заявлении МИДа не указаны, отмечается, что "возвращение двустороннего взаимодействия на прежний уровень… возможно лишь в случае, если шведская сторона в диалоге с Беларусью вернется к соблюдению принципов взаимоуважения, суверенного равенства государств и содействия развитию дружественных отношений".

В начале августа стало известно, что белорусские власти отказались продлить аккредитацию шведскому послу Стефану Эрикссону. В Стокгольме расценили это как высылку и приняли ответные меры. "Стокгольм не приветствует приезд вступающего в должность посла Беларуси и попросил двух находящихся в Швеции белорусских дипломатов покинуть страну", — сообщил глава шведского МИДа Карл Бильдт.

Одной из причин выдворения из Беларуси шведского посла, как считается, стали его контакты с белорусской оппозицией. Эрикссон был выслан на фоне разгоревшегося вновь скандала вокруг "плюшевого десанта" — несанкционированного полета над Беларусью, который сопровождался сбросом плюшевых мишек с надписями в поддержку свободы слова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!