Foto: AP/Scanpix

Россия и Беларусь договорились частично объединить экономики, и фактически речь идет о создании конфедеративного государства, написала 16 сентября газета "Коммерсант". В Минске статью предложили расценивать как "досужие журналистские штампы". Независимость — это святое, и никаких совместных органов управления не создается, потому что страны к этому не готовы, сказала пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт.

"Коммерсант" опубликовал некоторые подробности программы экономической интеграции России и Беларуси со ссылкой на документ, который 6 сентября парафировали (то есть предварительно согласовали) премьер-министры Дмитрий Медведев и Сергей Румас.

"Речь идет о довольно радикальном проекте: это частичная экономическая интеграция на уровне не менее чем в Евросоюзе, а в ряде вопросов — аналогичная конфедеративным или даже федеративным государствам", — написал заместитель главного редактора газеты Дмитрий Бутрин.

"Речь идет о поглощении сильно огосударствленной экономикой России почти полностью государственной экономики Белоруссии на уровне управления", — говорится в статье.

По данным издания, в документе оговорены следующие положения:

  • принятие единого Налогового кодекса с 1 апреля 2021 года
  • создание единого регулятора рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов (ТЭК)
  • интеграция в сфере таможенной политики
  • единые принципы банковского и финансового надзора
  • договоренности о единых принципах "специальных экономических мер" (судя по всему, имеется в виду единая санкционная политика)
  • взаимная отмена роуминга с 1 июня 2020 года

Срок сжатые, условия невыгодные


Конкретики о том, как будут реализовываться эти меры, в документе нет, признает "Коммерсант".

Например, неясно, чем объединенная таможенная политика будет отличаться от нынешней политики в рамках Евразийского экономического сообщества, а также в чем конкретно заключается объединение налоговых кодексов при сохранении отдельных бюджетов.

Условия малореальные и больше всего в этой статье удивляют сроки, сказал Би-биси старший аналитик "Альпари Евразия" Вадим Иосуб: "Когда пишут, что в течение одного-полутора лет удастся унифицировать Гражданский кодекс, налогово-бюджетную систему, банковскую и таможенную системы и так далее, это — фантастика".

Кроме того, для Беларуси такая интеграция будет невыгодной по многим параметрам, считает Иосуб.

"В качестве наиболее яркого примера можно привести такой: в Беларуси делается ставка на внутренний IT-офшор, который называется Парк высоких технологий. Он год от года увеличивает валютную выручку в значимых для Беларуси масштабах. Унификация бюджетных и налоговых кодексов приведет к невозможности существования таких внутренних офшоров", — говорит эксперт.

Также из статьи можно сделать вывод, что Беларусь фактически должна будет подписаться под всеми российскими контрсанкциями, а это чревато рисками дополнительных санкций уже в отношении Минска, говорит Иосуб.

Если будет создан единый регулятор рынка ТЭК, непонятно, кто им будет руководить, пишет в своем телеграм-канале политический обозреватель TUT.BY Артем Шрайбман.

"Если Беларусь и Россия [будут руководить] на равных, это не примет Москва. Если пропорционально весу стран, этого не примет Минск. Все остальное — это простые переговоры столиц, то есть то же самое, что есть и сегодня, — отмечает эксперт. — Слив не добавляет практически ничего нового к тому, что мы знали раньше", — добавляет он.

Что говорят власти?


Проект программы интеграции станет программой только тогда, когда его подпишут президенты, сказала изданию "Наша Нива" пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт.

"Все громкие термины, используемые в приведенной статье, — конфедерация, федерация и так далее — мы бы предложили оценивать как досужие журналистские штампы", — сказала она.

В основе любых процессов лежит тезис о независимости Беларуси и России, заявила пресс-секретарь: "Это свято! Красные флажки — это суверенитет и независимость каждой из стран. В интеграционных же процессах мы идем на те шаги, которые экономически целесообразны. Никаких совместных органов не создается — к этому страны не готовы".

Публикацию "Коммерсанта" прокомментировали и в Кремле. "Пока план [интеграции] не публиковался и не раскрывался, поэтому вся эта информация носит сугубо предварительный характер", — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!