В Беларуси начал действовать пятидневный безвизовый въезд для граждан 80 государств — за сутки таким правом воспользовались 93 человека, сообщает ТАСС со ссылкой на Государственный пограничный комитет (ГПК) Беларуси.

"Никаких проблем с оформлением иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке, не возникает", — отметили в ведомстве.

Ранее начальник управления пограничного контроля ГПК Олег Ляшук заявил, что если власти увидят "очень активное направление прилета", то "все каналы, все рабочие места будут сразу же заполнены".

Белорусский заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, встречая 12 февраля первых безвизовых туристов, сказал, что введение пятидневного режима — "это прорывной шаг, это жест доброй воли, страна открыта". Он отметил, что власти в первые два-три месяца, естественно, не ожидают многократного увеличения числа туристов.

Первый безвизовый турист прибыл в ночь на 12 февраля на чартерном рейсе из Словакии и прошел пограничный контроль в аэропорту в 00:01 по местному времени (в 23:01 по латвийскому времени). В числе первых безвизовых иностранцев днем в Минск на рейсе из Абу-Даби прилетела китаянка Ли Йенн, которой Михаил Портной в аэропорту лично вручил букет роз. Ли Йенн работает авиадиспетчером, в Беларусь она прибыла впервые и все пять дней будет изучать достопримечательности Минска.

В январе президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому с 12 февраля вводится безвизовый режим для граждан 80 государств, в том числе для всех государств ЕС, США и некоторых азиатских стран. Приехать без визы можно на пять дней. Главное требование, которое должен соблюдать турист, — прилететь и улететь через минский аэропорт. Регистрироваться безвизовым туристам, прилетевшим на пять дней, в отделах по гражданству и миграции не надо.

Безвизовый порядок передвижения не распространяется на тех, кто прибывает в Беларусь рейсами из России, а также планирует отправиться в аэропорты РФ, так как рейсы между Беларусью и Россией являются внутренними и пограничный контроль на них не проводится.

Если турист намеренно останется в стране на срок свыше пяти дней, он может получить предупреждение или штраф в размере до 50 базовых величин (до 550 евро) с депортацией или без нее. Если у иностранца есть уважительная причина, по которой он вынужден уехать из страны позже, санкции применяться не будут. Однако в таком случае он должен обратиться в отдел по гражданству и миграции для оформления выездной визы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!