Foto: LETA
Рождественское обращение бельгийского короля Альберта II вызвало шквал негодования после того, как монарх провел параллели между нынешней политической ситуацией в Бельгии с началом 1930-х гг., когда набирали популярность идеи фашизма.

Бельгийский монарх предупредил об опасности ситуации, когда политики-популисты начинают искать "козлов отпущения" и винить их в экономических трудностях.

Лидер фламандских сепаратистов Барт Де Вевер отнес это на свой счет и заявил, что король превысил свои полномочия. Бельгийские эксперты сочли, что телеобращение стало вмешательством в политические дебаты в стране.

В своей речи король заявил, что "в эти неспокойные времена, мы должны сохранять бдительность и знать, что скрывается за аргументами популистов".

Популисты, по его словам, "пытались найти козлов отпущения, будь то иностранцы или сограждане из других районов страны, и свалить на них вину за кризис".

Подобная логика была распространена в Бельгии и в других европейских странах "во время кризиса 1930-х гг., и нельзя забывать популистскую реакцию того времени".

В Бельгии крайне остро ощущается раскол между фламандским севером и валлонским югом. Нередко появляются опасения, что страна не сможет существовать как единое государство.

Фламандская партия "Новый фламандский альянс", которую возглавляет Барт Де Вевер, существенно укрепила позиции на выборах в октябре и стала ведущей политической силой во Фландрии. Она обвиняет короля в том, что тот якобы "косвенно" упоминает в своей речи "Новый фламандский альянс".

В газете De Standaard Барт Де Вевер обвинил короля в том, что тот выбрал "путь монарха, поддерживающего раскол", а затем в телеинтервью добавил, что не может более рассматривать короля Альберта II в качестве арбитра нации.

В эфире одной из радиостанций он обвинил премьер-министра Элио Ди Рупо в тот, что тот "прячется за троном", хотя, по словам Де Вевера, именно он видел речь до ее выхода в эфир и дал согласие на запись текста.

"(Ди Рупо) не скажет, что я фашист, но, судя по всему, так считает и делает так, чтобы это сказал король", — сказал Де Вевер.

Лидер сепаратистов также резко высказался насчет предшественника Альберта, короля Леопольда III (военнопленного во время Второй мировой войны), который в 1940 году встречался с Адольфом Гитлером "чтобы выпить кофе" в Баварии и поставил Бельгию на грань "гражданской войны".

Гневным заявлениям Де Вевера предшествовали более сдержанные ремарки политических комментаторов и экспертов. Профессор Карл Девос из Университета Гента заявил, что некоторые пассажи должны были быть опущены. Хотя эксперт по истории монархии профессор Марк Ван дер Вийнгерт отметил, что сравнение с 1930-ми годами — "слишком длинный экскурс в историю".

Однако социолог Бенуа Шеюэ в интервью Libre Belgique заявил, что королю как раз и престало предупреждать об опасностях популизма, хотя он считает, что свое мнение относительно обращения должны высказать представители всех основных политических партий.

Король Альберт II занял принципиальную позицию в начале политического кризиса в Бельгии, где монарх традиционно играет роль арбитра.

В июле 2011 года он выступил с эмоциональным телеобращением, призывая политиков занять "современную гражданскую позицию" и положить конец кризису, который привел к тому, что страна впервые в новейшей истории оставалась без правительства полтора года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!