Бельгия предлагает вернуть контроль на границах стран Евросоюза "перед лицом террористической угрозы" — после попытки теракта на поезде Амстердам-Брюссель, где стрелка скрутили пассажиры. Это уже второй за сутки призыв отказаться от "прозрачной" Шенгенской зоны: накануне глава МВД Германии заявлял, что закрытие границ помогло бы разрешить кризис с ближневосточными и африканскими беженцами, прибывающими в Евросоюз десятками тысяч.

Бельгийский премьер Шарль Мишель дал интервью телеканалу РТЛ после попытки совершения теракта в поезде Thalys. "Шенгенские соглашения важны для нашей экономики, однако перед лицом террористической угрозы мы, возможно, должны будем их пересмотреть в вопросах идентификации личности и контроля багажа", — цитирует главу правительства ТАСС. Он сообщил, что уже обсуждал идею в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом, и что эта дискуссия продолжится в Брюсселе на разных уровнях.

В Бельгии усилены меры безопасности на вокзалах, введен выборочный контроль багажа, в международных поездах Thalys патрулирование ведется совместно с французскими полицейскими.

"Мы должны быть готовы пожертвовать некоторой частью наших свобод ради борьбы с терроризмом", — заявил премьер, напомнив о фразе одного из отцов-основателей США Бенджамина Франклина: "Те, кто готовы променять немного основных свобод на немного безопасности не заслуживают ни свободы, ни безопасности".

В Шенгенскую зону входят 26 европейских стран, большинство из которых являются членами Евросоюза. Подписанное между ними соглашение предусматривает упразднение пограничного контроля на внутренних границах и установление общих правил о предоставлении убежища.

Теракт на поезде

Вечером 21 августа в вагоне поезда Thalys, следовавшего по маршруту Амстердам — Париж, молодой человек арабского происхождения открыл огонь из автоматического оружия, ранив одного человека. Экстремист был быстро нейтрализован пассажирами, среди которых оказалось двое американских военнослужащих. Один из них получил ножевые ранения руки и шеи. В поезде находилось 554 пассажира, и если бы террорист смог беспрепятственно действовать, теракт мог бы привести к огромному количеству жертв.

Накануне террорист был официально идентифицирован — это 26-летний марокканец Аюб аль-Каззани, проживавший ранее в Испании, Франции и Бельгии. На поезд он сел во время остановки в Брюсселе. Его экстремистские исламистские взгляды были первоначально замечены спецслужбами Испании, где он посещал выступления радикальных проповедников. Когда злоумышленник переместился во Францию, испанские силовики известили об этом своих французских коллег и те внесли его в базу данных лиц, находящихся под подозрением и склонных к террористической деятельности.

Германия готова закрыть границы

Германия может отказаться от участия в соглашении о свободном передвижении граждан в пределах Шенгенской зоны из-за наплыва мигрантов, заявил в субботу министр внутренних дел страны Томас де Мезьер.

Как ожидается, в этому году властям Германии будет подано около 800 тысяч ходатайств о предоставлении убежища — значительно больше, чем в других европейских странах.

По данным европейского пограничного агентства Frontex, с начала нынешнего года в ЕС прибыли порядка 340 тысяч нелегальных мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. Высаживаются они в основном в Греции и Италии. Власти этих стран уже не раз заявляли о своей неспособности в одиночку справиться с подобным наплывом беженцев.

Многие нелегалы, пользуясь свободой передвижения в Шенгенской зоне, переезжают дальше на север, надеясь получить убежище в других странах ЕС. Чиновники Евросоюза называют сложившуюся сегодня в ЕС ситуацию худшим кризисом с беженцами со времен Второй мировой войны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !