Вчера вечером в столице Югославии началась настоящая революция. Не менее полумиллиона человек вышли на улицы города, чтобы выразить протест действиям президента страны Слободана Милошевича.
Толпа штурмом взяла здание парламента, которое вскоре загорелось. Кроме того, были захвачены Министерство внутренних дел и телецентр; они тоже вскоре загорелись. После захвата телецентра прекратили вещание все три государственных телеканала.

Как передают корреспонденты информационных агентств, в городе слышна стрельба. По данным AFP, вчера вечером в больницы Белграда было доставлено более 30 раненых, точных сведений об убитых нет. Среди раненых – греческий журналист.

По некоторым сообщениям, многие полицейские присоединились к демонстрантам. Десятки бойцов антитеррористической группы SAJ, посланные на разгон демонстрантов, обменялись рукопожатиями с митингующими и перешли на их сторону. По меньшей мере, 10 полицейских, охранявших здание телецентра, перешли на сторону демонстрантов, передало НТВ.

Поддерживающий оппозицию генерал Момчило Перишич ведет переговоры с командирами расположенных в городе частей Югославской армии, передает BBC. По словам руководителей правящей Социалистической партии Югославии (партии президента Милошевича), она намерена защищаться всеми доступными средствами. Вчера вечером информационные агентства распространили информацию о том, что к городу стягиваются танки.

Реакция на события в Белграде в мире была следующей: Билл Клинтон выразил поддержку народу Югославии, однако полностью исключил возможность военного вмешательства; канцлер Германии Герхард Шредер призвал югославские силы безопасности не стрелять в собственный народ; по словам премьер-министра Великобритании Тони Блэра, Милошевич проиграл и должен уйти, передает BBC.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !