Foto: EPA/LETA
Экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Андрей Санников получил политическое убежище в Великобритании, сообщает в пятницу, 26 октября, агентство БелаПАН. Белорусский оппозиционер и бывший политзаключенный Санников ранее обратился к официальному Лондону с просьбой об политическом укрытии в связи с угрозой повторного ареста.

"Для меня это было нелегкое решение. Но, поверьте, другого выхода не было. Или снова подвергаться пыткам и издевательствам в тюрьме, или сидеть "тише воды, ниже травы", — цитирует высказывание Санникова агентство "Интерфакс".

"Я был и остаюсь белорусским политиком. Буду продолжать доносить правду о моей стране и добиваться того, чтобы были приняты конкретные меры помощи демократической Беларуси. Считаю, что мое решение поможет реальному освобождению моей жены и сына, которые находятся в заложниках у режима Лукашенко", — добавил оппозиционер.

Когда именно Санникову было предоставлено политическое убежище, неизвестно. "Мы пока решили больше ничего не комментировать. На этом этапе так безопаснее для нашей семьи", — цитирует БелаПАН супругу Санникова Ирину Халип. Она пока остается в Минске, так как по приговору суда не имеет права покидать страну.

Андрей Санников вместе с супругой был арестован и обвинен в организации массовых беспорядков в Минске после выборов 19 декабря 2010 года. Политика приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков, Халип — к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года (срок наказания истекает в мае 2013 года).

Санников и его доверенное лицо на выборах Дмитрий Бондаренко, также осужденный по уголовному делу о массовых беспорядках, были освобождены 14 апреля этого года после того, как написали прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко.

В сентябре о своем решении остаться за границей объявил Дмитрий Бондаренко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!