Фото: AFP/Scanpix
В Беларуси правительством утвержден новый список оснований, в соответствии с которыми женщинам разрешено делать аборт на позднем сроке беременности (до 22 недель). Большинство социальных показаний для искусственного прерывания беременности на позднем сроке были отменены, сообщает агентство БЕЛТА.

До принития новых положений аборт на пятом месяце был разрешен в случае, если женщина или ее муж находились в тюрьме, если во время беременности женщина развелась с мужем, если у женщины есть трое и более детей, а также если муж лишился работы во время беременности жены.

В общей сложности, как отмечает издание, список насчитывал десять причин. Теперь он сокращен до трех. Аборт на позднем сроке, согласно новым правилам, можно делать лишь по медицинским показаниям, в случае, если беременность стала результатом изнасилования, а также в ситуации, когда женщина лишена родительских прав. По собственному желанию, согласно правилам, жительницам Беларуси разрешено прерывать беременность, если плоду не более 12 недель.

По данным Минздрава Беларуси, подавляющее большинство абортов в стране (92 процента) выполняются на раннем сроке беременности (до 12 недель). Согласно официальной статистике, количество абортов в Беларуси сокращается: в 2009 году этот показатель составлял 30,8 тысячи, в 2010 — 27,6 тысячи, в 2011 — 26,8 тысячи.

В 2012 году с предложением законодательно запретить аборты в Белоруссии выступили православная и католическая церкви. Верующие также потребовали официально запретить "стерилизацию как метод контрацепции" и суррогатное материнство.

Для сравнения, в Латвии ежедневно делают 27 абортов, а всего за годы независимости страна таким образом потеряла 372 000 детей. В 2011 году в Латвии искусственно прервали беременность 7000 женщин, в основном — в возрасте 25-30 лет. В 2011-м в Латвии было зарегистрировано 10 320 абортов, из них 7089 — искусственных. На 1000 живых новорожденных приходится 384 случая искусственного прерывания беременности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !