Foto: RIA Novosti/Scanpix
В американской администрации ничего не знают ни о высказываниях лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова насчет убитого в Ливии американского посла, ни о якобы готовящихся ответных мерах со стороны США. Как заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни, он слышит об этом в первый раз, опровергнув, что власти США были в ярости после слов Зюганова.

"Я слышу об этом в первый раз. Я не знаю об этих сообщениях и о какой-то нашей ярости. Мне никто об этом не сообщал. Я не знаю, что легло в основу этой статьи", — цитирует Карни РИА "Новости".

Как сообщалось, 17 сентября в официальном Twitter лидера КПРФ Зюганова появилась запись о том, что американский посол Кристофер Стивенс, убитый во время атаки консульства в Бенгази, получил то, что заслужил.

"Американского посла в Ливии расстреляли как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской "революции". Он получил то, что посеял", — написал G_Zyuganov.

19 сентября российская газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в администрации США написала, что после слов о "последней собаке" лидеру КПРФ вряд ли удастся сохранить прежние отношения с американским посольством.

Власти США, по данным "Коммерсанта", выразили возмущение записью в Twitter лидера российских коммунистов. Со ссылкой на свои источники в Вашингтоне газета сообщила, что с высказыванием Зюганова ознакомились и в администрации США, и в госдепартаменте, а после ноябрьских президентских выборов ему следует ожидать "предельно жесткой реакции".

Позже Зюганов отказался от своих слов, заявив, что Twitter-аккаунт ведут помощники, которые исказили его цитату. Отвечающий за Twitter сотрудник пресс-службы КПРФ Денис Парфенов в свою очередь, настаивает, что все посты надиктовывает лично Зюганов.

В КПРФ заявили, что слова в сообщении из Twitter были вырваны из контекста и опубликованы в таком виде из-за технической ошибки. Пресс-секретарь Зюганова Александр Ющенко в интервью Русской службе Би-би-си сказал, что произошла техническая ошибка при цитировании слов председателя партии, сказанных на внутреннем совещании.

По словам Ющенко, речь шла о том, что американская политика вмешательства в дела стран Ближнего Востока и Северной Африки бумерангом возвращается к ним.

"Свое выражение Зюганов употребил в отношении Муаммара Каддафи, которого против всех человеческих правил просто расстреляли, растоптали и разорвали на дороге, как последнюю собаку, и, более того, выставили напоказ всеми миру, что является грубым нарушением моральных человеческих прав, не говоря уже о мусульманских традициях. Все это, естественно, обернулось спустя время, такая же участь постигла и американского посла. Вот примерно, что было сказано", — заявил Ющенко.

Руководитель пресс-службы фракции КПРФ подчеркнул также, что американский посол в Ливии Стивенс "непосредственно принимал участие в инструктаже, финансировании той самой ливийской революции".

Как рассказал Александр Ющенко, Геннадий Зюганов сам ведет свой Twitter, но порой высказывания главы партии с его слов публикуют помощники. "У него есть все гаджеты, iPad стоит на рабочем столе. Естественно, он сам пишет и контролирует, но во время глобальных выступлений — в Думе, перед аудиторией или прессой — наши сотрудники записывают его мысли и имеют доступ к твиттер-аккаунту, чтобы затем их опубликовать. В этом случае твит писал его помощник", — говорит Ющенко.

Смысла называть имя помощника Зюганова, допустившего ошибку, в КПРФ не видят. "Это технический работник и наш внутренний вопрос. Сделаем выводы", — заявил пресс-секретарь лидера коммунистов.

Сам Геннадий Зюганов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" также пообещал "разобраться" в том, кто написал твит в его аккаунте, а также заявил, что "категорически против любого насилия и расправы над кем бы то ни было, тем более, над дипломатическими сотрудниками".

"Но, представляя интересы (своих стран), они не должны организовывать перевороты, уничтожение лидеров этих стран, что обязательно обернется против них самих", — подчеркнул лидер КПРФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!