Foto: AFP/Scanpix
Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что у Вашингтона и Москвы существует ряд серьезных противоречий по таким темам, как Украина и Сирия, но "холодная война" была противостоянием двух сверхдержав, а Россия больше не сверхдержава

"Нет сомнений, что у нас серьезные разногласия, особенно по Украине и Сирии", — сказал он.

Эрнест отметил, что "холодная война" характеризовалась противостоянием двух сверхдержав". По его словам, сейчас ситуация другая, так как "Россия больше не является сверхдержавой", передает РИА "Новости".

В свою очередь бывший президент Франции и лидер крупнейшей оппозиционной партии страны Николя Саркози заявил, что в отличие от президента США Барака Обамы он считает Россию мировой, а не региональной державой.

"Я всегда считал, что Россия — мировая держава, а не региональная, как об этом заявил Барак Обама", — сказал он в интервью телеканалу BFMTV.

По его словам, изоляция России контрпродуктивна. Он отметил, что, даже несмотря на возможные разногласия, необходимо ведение диалога с Москвой. Саркози добавил, что лично убедился в этом в дни урегулирования грузинского кризиса.

"В мире столько проблем, которые необходимо решать, — климат, войны, терроризм, демографический взрыв, неконтролируемая миграция… нужно ли нам прибавить к этому новую "холодную войну" с Россией?" — подчеркнул экс-президент Франции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!